INCRIPCIONES - PROFESORES ORDINARIOS

Apertura de Inscripción: 2 de mayo de 2019 a partir de las 8:00 horas.
Periodo de inscripción: Desde 2 de mayo de 2019 y hasta el 23 de mayo de 2019.
Cierre de Inscripción: 23 de mayo de 2019 a las 12:00 horas.
ES
 
Aclaración: 
La inscripción será presentada, conforme lo establecido en la reglamentación (Ord. 422) y en los artículos 3º y 4º de la Resolución “C.S.” N° 384/13 - Implementación del Sistema Unificado CVar.
LA INSCRIPCIÓN LA DEBE REGISTRAR PERSONALMENTE EL INTERESADO CON DNI, caso contrario con APODERADO debidamente certificado con Escribano Público. 
Informes
Oficina de Concursos y Reválidas docentes FCA-UNER
Lunes a Viernes de 8 a 12 hs
Tel.: 0343-4975075 Int. 116
Mail: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

INSCRIPCIONES - PROFESORES INTERINOS

INSCRIPCIONES TURS
Inscripción:
Desde el 13 de mayo de 2019 y hasta el 24 de mayo de 2019 inclusive, en el horario de lunes a viernes de 8:00 a 12:00 hs., en la Oficina de mesa de entrada.
Cierre de Inscripción:
24 de mayo de 2019 a las 12:00 hs.
MAS INFORMACIÓN

AUXILIAR ALUMNO INTERINO

Inscripción
Desde el 20 de mayo de 2019 y hasta el 24 de mayo de 2019 inclusive. En el horario de 8:00 a 12:00 hs en la Dirección Área Académica – Oficina de Concursos.
Cierre de Inscripción: 24 de mayo de 2019 a las 12.00 hs.
 

Reglamentos

Desde aquí podras acceder a las distintas reglamentaciones para los diferentes categorias de llamados a concursos de la FCA-UNER.
 

Profesores Ordinarios, Titulares y Adjuntos

Docentes Auxiliares Ordinarios

             - Anexo I.   Régimen de llamado a Concurso (Docentes Aux. Ord.: Jefes de TP y Auxiliares de 1º)
             - Anexo III. Guía de Criterios
 

Docentes Auxiliares Alumnos

Profesores y Docentes Auxiliares Interinos

Lineamientos Generales de Funciones Docentes

.
CONCURSO PROFESORES Y AUXILIARES
 

El 07 de Junio, a partir de las 9.00 hs, se sustanciará el concurso para cubrir 1 (UN) cargo de Profesor Adjunto, ordinario con dedicación simple, en el espacio curricular “TERAPÉUTICA VEGETAL”. El jurado está compuesto por Roberto Ricardo SCOTTA (UNL), Eduardo C. PURICELLI (UNR), José R. TARRAGÓ (UNNE), Ezequiel VALENTINUZ (graduado), Edgardo M. LARROCA (estudiante) y María V. ORMAECHEA (veedora docente). Son dos los postulantes al cargo.


El 13 de Junio, a partir de las 9.00 hs, se sustanciará el concurso para cubrir 2 (DOS) cargos de Docente Auxiliar de 1°, ordinario con dedicación simple, en el espacio curricular “ZOOLOGÍA AGRÍCOLA”. El jurado está compuesto por Emilia C. ROMERO (UNER), María C. CURIS (UNL), Yanina J. GILLIJ (UNER), Zulma BURNE (graduado), Andrea M. KRIGER (estudiante) y Ana P. RONCONI (veedora docente). Son cuatro los postulantes al cargo.


El 14 de Junio, a partir de las 9.00 hs, se sustanciará el concurso para cubrir 1 (UN) cargo de Profesor Adjunto, ordinario con dedicación simple, en el espacio curricular “ECONOMÍA AGRARIA”. El jurado está compuesto por Mariana TRAVADELO (UNL), Daniel A. AGÜERO (UNRC), Mabel GARCÌA (UNNE), Matías RUIZ (graduado), Carminia C. MAYER (estudiante) y Silvia M. VALLECILLO (veedora docente). Son dos los postulantes al cargo.


El 26 de Junio, a partir de las 9.00 hs, se sustanciará el concurso para cubrir 1 (UN) cargo de Profesor Titular, ordinario con dedicación simple, en el espacio curricular “FRUTICULTURa”. El jurado está compuesto por Pedro INSAUSTI (UBA), María Inés MOYANO (UNR), Norberto GARIGLIO (UNL), Pablo D. VELÁZQUEZ (graduado), Federico D. SARLI (estudiante) y Carlos E. TOLEDO (veedor docente). Es un postulante al cargo.


El 28 de Junio, a partir de las 9.00 hs, se sustanciará el concurso para cubrir 1 (UN) cargo de Profesor Adjunto, ordinario con dedicación simple, en el espacio curricular “GENÉTICA Y MEJORAMIENTO ANIMAL Y VEGETAL”. El jurado está compuesto por Guillermo NORRMANN (UNNE), Enrique COINTRY (UNR), Adriana ORDÓÑEZ (UNC), Gabriela VAN DERDONCKT (graduado), Valentina PEREYRA PICABEA (estudiante) y Marianela FONTANA (veedora docente). Son tres los postulantes al cargo.
 
ALUMNOS
  • Sin concursos vigentes
 
De acuerdo con el estatuto de la Universidad, los docentes se agrupan en las siguientes categorias:
a) Profesores ordinarios: Titulares, asociados y adjuntos,
b) Docentes auxiliares ordinarios: Jefes de trabajos prácticos y auxiliares de primera,
c) Docentes auxiliares alumnos,
d) Profesores honorarios,
e) Profesores consultos,
f) Profesores contratados e interinos,
En el caso de las categorías a), b) y c), se accede en todos los casos por CONCURSO ORDINARIO. En el caso de la categoría f), se designa por Consejo Directivo, previo mecanismo interino de evaluación al que solo acceden docentes de la casa; en caso de vacancia y como segunda instancia, se habilita la convocatoria abierta.
 
 
Informes
Dirección Área Académica - Oficina de Concursos
Lunes a Viernes de 8 a 12 hs
Tel.: 0343-4975075 Int. 116
Mail: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Jurados desigandos en concursos de PROFESORES ORDINARIOS

Genética y Mejoramiento Vegetal y Animal: Res. Nº 9.206/19
Zoología Agrícola: Res. Nº 9.203/19
Fruticultura: Res. Nº 9.204/19
Terapéutica Vegetal: Res. Nº 9.242/19
Economía Agraria: Res. Nº 9.231/19
Espacios Verdes: Res. Nº 9.230/19
Bovinos de Leche: Res. Nº 9.291/19
 

Jurados desiganados en concursos de DOCENTES AUXILIARES ORDINARIOS

Anatomía y Fisiología Animal (Aux. de 1º): Res. Nº 9.293/19
Zoología Agrícola (Aux. de 1º): Res. Nº 9.296/19
Anatomía y Fisiología Animal (JTP): Res. Nº 9.298/19
Climatología Agrícola (Aux. de 1°): Res. N° 9.295/19
Cereales y Oleaginosas (JTP): Res. N° 9.297/19
 
 
 
Seleccion de Docentes para dictado de asignaturas de las Tecnicaturas de la FCA.
Res. Designaciones
Actas de Designaciones
El Consejo Directivo de la FCA designó el pasado 06 de marzo, como Docentes Auxiliares de Primera, Ordinarios, con dedicación Parcial a: 
  • Adriana Noemí MARICHAL
  • Ruben Dario PONCE

AUXILIARES ALUMNOS