SIN INSCRIPCIONES VIGENTES
 
Apertura de Inscripción: 2 de mayo de 2019 a partir de las 8:00 horas.
Periodo de inscripción: Desde 2 de mayo de 2019 y hasta el 23 de mayo de 2019.
Cierre de Inscripción: 23 de mayo de 2019 a las 12:00 horas.
 
Aclaración: 
La inscripción será presentada, conforme lo establecido en la reglamentación (Ord. 422) y en los artículos 3º y 4º de la Resolución “C.S.” N° 384/13 - Implementación del Sistema Unificado CVar.
LA INSCRIPCIÓN LA DEBE REGISTRAR PERSONALMENTE EL INTERESADO CON DNI, caso contrario con APODERADO debidamente certificado con Escribano Público. 
 
Informes
Oficina de Concursos y Reválidas docentes FCA-UNER
Lunes a Viernes de 8 a 12 hs
Tel.: 0343-4975075 Int. 116
Mail: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Reglamentos

Desde aquí podras acceder a las distintas reglamentaciones para los diferentes categorias de llamados a concursos de la FCA-UNER.
 

Profesores Ordinarios, Titulares y Adjuntos

Docentes Auxiliares Ordinarios

             - Anexo I.   Régimen de llamado a Concurso (Docentes Aux. Ord.: Jefes de TP y Auxiliares de 1º)
             - Anexo II.  Régimen de llamado a Concurso (Docentes Aux. Alumnos)
             - Anexo III. Guía de Criterios
 

Docentes Auxiliares Alumnos

Profesores y Docentes Auxiliares Interinos

Lineamientos Generales de Funciones Docentes

.
CONCURSO PROFESORES

El 2 de mayo, a partir de las 9.00, se sustanciará el concurso para cubrir (1) cargo de Profesor Titular o Asociado, Ordinario con Dedicación Exclusiva, en "QUÍMICA GENERAL". El jurado, compuesto por Silvia Beatriz CEPPI (UNC), Gloria Cristina MARTÍNEZ (UNNE), Estela Noemí HEPPER (UNLPam), Maricel Andrea GALLARDO (graduada) y Sergio Leonel GRIGOLATTO (alumno), evaluará a dos aspirantes al cargo. También los acompañará Federico GARCÍAS ARIAS en carácter de veedor docente.


El 10 de mayo, a partir de las 9.00hs, se sustanciará el concurso para cubrir 1 (UN) cargo de Profesor Adjunto, ordinario con dedicación simple, en el espacio curricular “FÍSICA”.El jurado estará compuesto por los docentes: Fabio Miguel VINCITORIO (UTN), Claudio Luis Alberto BERLI (UNL) y Cristina CÁMARA (UNL), Carolina HOLZHEIER por los graduados y el estudiante Leandro Emanuel MUSSO, quienes evaluarán a seis aspirantes al cargo: Sindy Julieth RODRíGUEZ SOTELO, Anderzon Felipe PALECHOR OCAMPO, Jonathan RAAD, Gonzalo Adrian PIGHIN, Jonas Exequiel ALONSO y José Daniel OSZUST.
El 17 de mayo, a partir de las 8.00 hs, se sustanciará el concurso para cubrir 1 (UN) cargo de Profesor Adjunto, ordinario con dedicación parcial, en el espacio curricular “ZOOLOGÍA AGRÍCOLA”. El jurado está compuesto por Oscar Rolando AYALA (UNNE), Pedro Guillermo MARIATEGUI (UNLZ), Norma Cristina LA PORTA (UNC), Marcos CAVAGNA (graduado), Lucas Lisandro SACKS (estudiante), Silvana SIONE (veedora docente) y Federico BERGAMASCHI (veedor gremial). Son cuatro los postulantes al cargo.
 
AUXILIARES DE DOCENCIA

El 26 de abril, a partir de las 9.00hs, se sustanciará el concurso para cubrir 1 (UN) cargo de Jefe de Trabajos Prácticos, Ordinario con dedicación Parcial, en el espacio curricular “FISIOLOGÍA VEGETAL”.El jurado estará compuesto por los docentes: Víctor LALLANA, Carlos BOUZO y Diana REINOSO, Gustavo ROCHI por los graduados y la estudiante Patricia SACK, quienes evaluarán a tres aspirantes al cargo:  Analía MICHEL, Luciano Efraín LUDI BARZANTE y María Natalia FOTI.

ALUMNOS
 
El día 17 de abril, a partir de las 13.00 hs., se sustanciará el concurso para cubrir 1 (UN) cargo de Docente Auxiliar Alumno, Ordinario, con dedicación Simple, en el espacio currícular “Bovinos de Carne”. El jurado compuesto por Guillermo STAMATTI, Lucrecia Corina LEZANA y el estudiante Sergio Ricardo ARÉVALO, evaluará a seis aspirantes al cargo:
1- Emiliano OTEGUI
2- Matías Jesús GIORDANO
3- Maribel REY
4- Claudio Gabriel SERRA
5- Betina Mercedes SENGER
6- Federico Daniel SARLI

El día 22 de abril, a partir de las 09.00 hs., se sustanciará el concurso para cubrir 1 (UN) cargo de Docente Auxiliar Alumno, Ordinario, con dedicación Simple, en el espacio currícular “Fisiología Vegetal”. El jurado compuesto por los docentes Víctor LALLANA, Cecilia SÁNCHEZ y la estudiante Micaela GOMEZ, evaluará a ocho aspirantes al cargo:
1- Facundo Nahuel PIGHETTI
2- José Julián WASINGER
3- Guido Agustín BOF
4- Maribel REY
5- Facundo Mariano RISSO PATRÓN
6- María Belén ANGELINO
7- Betina Mercedes SENGER
8- Gabriel Omar MACIEL
 
De acuerdo con el estatuto de la Universidad, los docentes se agrupan en las siguientes categorias:
a) Profesores ordinarios: Titulares, asociados y adjuntos,
b) Docentes auxiliares ordinarios: Jefes de trabajos prácticos y auxiliares de primera,
c) Docentes auxiliares alumnos,
d) Profesores honorarios,
e) Profesores consultos,
f) Profesores contratados e interinos,
En el caso de las categorías a), b) y c), se accede en todos los casos por CONCURSO ORDINARIO. En el caso de la categoría f), se designa por Consejo Directivo, previo mecanismo interino de evaluación al que solo acceden docentes de la casa; en caso de vacancia y como segunda instancia, se habilita la convocatoria abierta.
 
 
Informes
Dirección Área Académica - Oficina de Concursos
Lunes a Viernes de 8 a 12 hs
Tel.: 0343-4975075 Int. 116
Mail: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Jurados desigandos en concursos de PROFESORES ORDINARIOS

Genética y Mejoramiento Vegetal y Animal: Res. Nº 9.206/19
Quimica General: Res. Nº 9.211/19
Zoología Agrícola: Res. Nº 9.203/19
Fruticultura: Res. Nº 9.204/19
Inglés I y II: Res. Nº 8.005/19
Terapéutica Vegetal: Res. Nº 9.242/19
Economía Agraria: Res. Nº 9.231/19
 

Jurados designados en concursos de DOCENTES AUXILIARES ALUMNOS

Horticultura: Res. Nº 9.232/19
Fruticultura: Res. Nº 9.233/19
Fisiología Vegetal: Res. Nº 9.234/19
Producción Agrosilvopastoril: Res. Nº 9.235/19
Bovinos de Carne: Res. Nº 9.236/19
Intruducción a los Sistemas Agroproductivos: Res. Nº 9.237/19
 

Jurados desiganados en concursos de DOCENTES AUXILIARES ORDINARIOS

Fisiología Vegetal (JTP): Res. Nº 9.214/19

 
 
 
Seleccion de Docentes para dictado de asignaturas de las Tecnicaturas de la FCA.
Res. Designaciones
Actas de Designaciones
El Consejo Directivo de la FCA designó el pasado 06 de marzo, como Docentes Auxiliares de Primera, Ordinarios, con dedicación Parcial a: 
  • Adriana Noemí MARICHAL
  • Ruben Dario PONCE

AUXILIARES ALUMNOS